Darf mich der Arzt eigentlich wegschicken wenn ich meine Chipkarte vergessen habe?

  • Darf mich der Arzt eigentlich wegschicken, wenn ich meine Chipkarte vergessen habe? Die frage ist durchaus berechtigt. Beide Seiten haben hier ein berechtigtes Interesse. Der Arzt will sicher stellen dass seine Behandlung auch bezahlt wird, und der Patient will sich nicht erneut Wochenlang für einen neuen Termin anstellen. Wie aber sieht die rechtliche Lage aus?


    Die Behandlung verweigern, darf der Arzt nicht, schon gar nicht, wenn es sich um einen Notfall handelt. Sie müssen die Karte aber innerhalb von zehn Tagen nachreichen. Tun Sie das nicht, werden Sie wie ein Privatpatient behandelt. Sie erhalten eine Rechnung, die Sie dann begleichen müssen.

    • :)
    • :(
    • ;)
    • :P
    • ^^
    • :D
    • ;(
    • X(
    • :*
    • :|
    • 8o
    • =O
    • <X
    • ||
    • :/
    • :S
    • X/
    • 8)
    • ?(
    • :huh:
    • :rolleyes:
    • :love:
    • 8|
    • :cursing:
    • :thumbdown:
    • :thumbup:
    • :sleeping:
    • :whistling:
    • :evil:
    • :saint:
    • <3
    • :!:
    • :?:
    Maximale Anzahl an Dateianhängen: 10
    Maximale Dateigröße: 1 MB
    Erlaubte Dateiendungen: bmp, gif, jpeg, jpg, pdf, png, txt, zip
    Thema wird nach dem Absenden des Beitrages als Erledigt markiert.

Weitere Themen aus dem Ratgeber Krankenkassen

    1. Thema
    2. Antworten
    3. Letzte Antwort
    1. § 31 a BtmG , MPU und Approbation

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      250
    1. Akne Medikament Isotretinoin Nebenwirkung Colitis Ulcerosa 8

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      8
      Zugriffe
      570
      8
    3. Teddy

    1. Alternative Medizin: Kasse zahlt nicht immer

      • Mike
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      238
    1. Amalgam Zahnquecksilberschaden , Chancen auf Klageerfolg 3

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      3
      Zugriffe
      427
      3
    3. Anonyme Rechtsfrage

    1. Angeblich Hehlerei?

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      289

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!