Fahrerlaubniss entzogen oder nur den erwerb vorläufig nicht gestattet?

  • Hallo zusammen,

    vor einiger zeit habe ich fahrlässig am straßenverkehr teil genommen.

    wie man es ja sicher kennt kam ich von einer feier und wollte nach hause.....

    unterwegs wollten mir doch zwei menschen hallo sagen... ;-)

    wie man sich denken kann :-) zwei mit blaulicht und mütze...

    naja soweit so gut. nach entnahme der blutprobe etc. wurde mir meine "Betriebserlaubniss" zum führen

    eines Mofas jedoch nicht entzogen. es wurde mir nur ans herz gelegt vorerst mal nicht zu fahren....

    heute kam dann endlich der so lang ersehnte "strafbefehl" bei mir an.

    nach erleuterung des sachverhalts und meiner aussage, ärtzlichen gutachtens und was halt so dazu gehört

    heißt es lediglich ,

    "gegen sie wird eine geldstrafe in höhe von 40 tagessätzen verhängt.der tagessatz wird auf 25,00€ festgesetzt.die geldstrafe

    beträgt somit insgesammt 1000,00€

    ihr einkommen wird gemäß § 40 ams. 3 StGB geschätzt.

    die verwaltungsbehörde darf ihnen für die dauer von 12 monaten keine fahrerlaubniss erteilen.

    kosten und auslagen.............."

    nun die FRAGE:

    Ist mir damit nur der erwerb einer fahrerlaubniss untersagt, oder auch die fahrerlaubniss ganz entzogen??

    denn davon wird in dem ganzen brief kein einzigstes wort erwähnt.

    danke schonmal für eure hilfe.

  • Hallo Theis, schöner Beitrag

    Wenn ich das richtig lese, geht es um die Fahrerlaubnis für ein Auto. Ist sicher ein vorformuliertes Schreiben.

    Wenn da nichts drin steht, dass du den Mofa Führerschein abgeben musst, dann kannst du auch weiterhin fahren.

    Da ich dein Alter nicht kenne, möglich wäre ja auch, dass du in dem Alter bist, wo du für ein Mofa gar keine Fahrerlaubnis brauchst, trifft aber wohl eher nicht zu oder?

    Möglich ist auch, dass noch ein weiteres Schreiben kommt in dem du aufgefordert wirst den Führerschein abzugeben. Mit diesem ersten denke ich aber ist das nicht der Fall, sofern du nichts weggelassen hast.

    Das Helferlein

  • hey helferlein

    danke für die schnelle antwort.

    ich denke eher nicht dass das schreiben vorformuliert ist, da alles was da drin

    aufgelistet ist rechtskräftig wird sobald halt die einwillignung schriftlich und in deutscher sprache

    bei der jeweiligen geschäftsstelle zu produkoll gegeben wird.

    was mein alter betrifft und die damit verbundene rechtssprechung zum führen eines mofas , fällt meine wenigkeit

    in die kategorie „prüfbescheinigung“ ^^

    also ich hab extra müssen dafür unterricht in der fahrschule nehmen . dass iss aber auch schon eiiiinige zeit her….

    also kann ich erst einmal davon ausgehen dass ich momentan noch fahren darf?!

    denn es sollte in den nächsten tagen noch eine zahlungsaufforderung mit den verwaltungskosten etc. bei mir eintreffen.

    möglich dass da mehr erleutert wird was die stafe angeht?

  • Hallo Herr Theis

    Ein Fahrverbot gilt grundsätzlich für alle Kraftfahrzeugarten. Ausnahme sind hier die Jahrgänge, die vor dem 01.04.198o ihre Fahrerlaubnis erworben haben. Da sie keine Prüfbescheinigung zum Führen eines Mofas brauchen, können sie das Fahrzeug auch weiterhin führen.

    Es bleibt also abzuwarten, ob sich die Straßenverkehrsbehörde noch bei ihnen meldet und sie bittet die Fahrerlaubnis abzugeben.

  • hallo und danke an das support-team, bin echt glücklich dass hier alles so schnell und unproblematisch beantwortet wird dazu kommt noch dass sich mein anliegen / frage zu 100% geklärt hat. echt klasse 🙂danke erst mal für eure mühe da ich so positiv überzeúgt wurde, würde ich gern einen link von euch bzw ein fertiges frame auf meiner homepage, (http://www.schützt-unsere-kinder.de ) und auch auf FB würde mich freuen wenn ich die erlaubniss bekommen würde euch zu verlinken, und nochmehr, wenn ihr mir ein fertiges frame schicken könntet. bei interesse der kontaktaufnahme könnnt ihr mir gern eine eMail schreiben, oder auch über FB direkt anschreiben . vielen dank noch mal und von meiner seite her, kann dieses thema gerne geschlossen bzw gelöscht werden. lieber gruß theis

  • Guten Morgen, sehr gern können sie einen Link zu uns auf ihrer Seite setzen.

    Dazu hat der BGH übrigens erklärt, das ein Verlinken von Webseiten grundsätzlich erlaubt ist, da es die Struktur des Internets darstelle.

    Wir könnten es also gar nicht verhindern

    Anfrage auf FB ist raus

    • :)
    • :(
    • ;)
    • :P
    • ^^
    • :D
    • ;(
    • X(
    • :*
    • :|
    • 8o
    • =O
    • <X
    • ||
    • :/
    • :S
    • X/
    • 8)
    • ?(
    • :huh:
    • :rolleyes:
    • :love:
    • 8|
    • :cursing:
    • :thumbdown:
    • :thumbup:
    • :sleeping:
    • :whistling:
    • :evil:
    • :saint:
    • <3
    • :!:
    • :?:
    Maximale Anzahl an Dateianhängen: 10
    Maximale Dateigröße: 1 MB
    Erlaubte Dateiendungen: bmp, gif, jpeg, jpg, pdf, png, txt, zip

Mehr Rechtsfragen zum Verkehrsrecht

    1. Thema
    2. Antworten
    3. Letzte Antwort
    1. Wie lange kann die Polizei ein Bußgeld einfordern 4

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      4
      Zugriffe
      1,8k
      4
    3. cato

    1. Hund angefahren - Muss Fahrer bezahlen??

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      0
      Zugriffe
      1,3k
    1. Vorfahrt missachtet mit Unfall: Folgen bei Aussage im Ordnungswidrigkeitsverfahren 2

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      2
      Zugriffe
      1,2k
      2
    3. alain

    1. Fotos im Straßenverkehr 1

      • Anonyme Rechtsfrage
    2. Antworten
      1
      Zugriffe
      1,1k
      1
    3. daisy

    1. Oralverkehr während der Fahrt, welche strafe droht? 1

      • Kalle
    2. Antworten
      1
      Zugriffe
      1,1k
      1
    3. alain

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!