Kindergeld vom Sohn einbehalten Darf die bank mein kindergeld von meinem sohn einbehalten zum dispo tilgen? Das Kindergeld ist eine Sozialleistung und als solche per Gesetz (§ 76a EstG) bei einer Kontenpfändung in den ersten 14 Tagen ab Gutschrift geschützt…