Muss ich den Bauprozess führen?
Bitte kostenlos Registrieren oder neues Passwort anfordern
  • Login:
+ Neues Thema erstellen     + Antworten
Ergebnis 1 bis 5 von 5

Muss ich den Bauprozess führen? im Forum Baurecht vom Rechtsforum | Ratgeber Recht

      

Ich habe mal wieder eine Frage. Ich bin seit 2010 geschieden. Mein Ex-Mann und ich ... Urteile und Rechtsfragen

  1. Fragesteller
    Registriert seit
    Mar 2011
    Beiträge
    2

    Standard Muss ich den Bauprozess führen?

    Ich habe mal wieder eine Frage. Ich bin seit 2010 geschieden. Mein Ex-Mann und ich haben zusammen ein Haus gebaut. Wir stehen beide je zu 1/2 im Grundbuch. Es ist ein Bauprozess anhängig, weil Mängel vorhanden sind. Mein Ex-Mann behauptet immer sehr stark mängelbehaftet. Tatsächlich ist die Abdichtung des Kellers nur fraglich. Alles andere sind Peanuts. Er wohnt ja jetzt auch schon seit einigen Jahren (alleine) dort drin und das auch recht gut. Dieser Bauprozess zieht sich, wie erwartet, schon seit Jahren hin. Er führt ihn quasi alleine. Ich werde dazu auch nicht befragt. Die Gegenseite hat nun ein Angebot unterbreitet das Haus zu kaufen. Außerdem auch noch weitere Privatleute. Dies schlägt er alles aus. Ich habe ihm schon mehrere Angebote unterbreitet, dass ich ihm meine Haushälte überschreibe und er mich im Innen- und Außenverhältnis aus dem Bauprozess freistellt. Er geht jedoch überhaupt nicht darauf ein. Er droht sofort mit seinem Zugewinnausgleichsanspruch, den er tatsächlich gegen mich hat. Nach Abzug der möglichen Gewinne aus dem Hausverkauf, würde ich aber eigentlich Geld bekommen. Egal, was ich mache, er lässt mich nicht raus. Ich habe es ihm sogar schon für 0 Euro angeboten. Auch darauf geht er nicht ein. Ist das wirklich rechtens? Muss ich drin bleiben, auch wenn ich kein Interesse habe, das Haus zu behalten und schon welche bereit sind das Haus zu kaufen? Hilfe!

    Weitere Beiträge aus diesem Bereich::


    •   Alt


      Registriert seit:
      Nov 2009
      Beiträge:
      1,245

        

  2. Hilfsbereit
    Registriert seit
    Aug 2010
    Beiträge
    1,324

    Standard AW: Muss ich den Bauprozess führen?

    Zitat Zitat von Tammi Beitrag anzeigen
    er lässt mich nicht raus. Ich habe es ihm sogar schon für 0 Euro angeboten. Auch darauf geht er nicht ein. Ist das wirklich rechtens? Muss ich drin bleiben, auch wenn ich kein Interesse habe, das Haus zu behalten und schon welche bereit sind das Haus zu kaufen? Hilfe!
    Sie hatten bei der Scheidung sicher einen Anwalt.Wurde die Teilung des Hauses nicht geregelt?

    Es gibt die Möglichkeit der Teilungsversteigerung.
    Siehe >> §§ 749 BGB Aufhebungsanspruch und 753 BGB Teilung durch Verkauf.
    Siehe auch hier>> Teilungsversteigerung Scheidung
    © Copyright,das Verbreiten,Verwerten des Postings,auch auszugsweise (zitieren) ist untersagt.
    ---------------------------------------------
    http://www.echte-abzocke.de/

  3. Fragesteller
    Registriert seit
    Mar 2011
    Beiträge
    2

    Standard AW: Muss ich den Bauprozess führen?

    Nein, es wurde leider nicht geregelt. Die Richterin war froh, die Scheidung durchzuführen und hoffte, dass wir uns so einigen können. Danke für die Antwort. Ich werde stöbern.

  4. Unregistriert
    Ratgeber Recht Gast

    Standard AW: Muss ich den Bauprozess führen?

    Hallo, Tammi!

    Für die Frage, ob Sie den Bauprozess führen müssen, kommt es zunächst darauf an, ob Sie (gemeinsam mit Ihrem Ex) Klägerin oder Beklagte sind. Als Beklagte, wenn die Baufirma restlichen Werklohn verlangt und Sie sich mit dem Bestehen von Mängeln verteidigen, haben Sie keine Wahl. Wenn Sie Klägerin eines Mängelbeseitigungsprozesses sind, sind Sie Teil einer GbR (Gesellschaft bürgerlichen Rechts) und haben nur dann eine Wahl, wenn das, was ihr Ex da in beider Namen tut, absolut nicht erfolgversprechend ist. Wenn Sie ihre offenbar für den Prozess erteilte Vollmacht zurückziehen und damit den Prozess torpedieren, könnte sonst Ihr Ex u.U. Schadensersatzansprüche Ihnen gegenüber geltend machen. Wenn Sie nicht sicher sind, ob in dem Prozess alles richtig läuft, könnten Sie einen RA beauftragen (Pauschalvergütung vereinbaren!), sich die Gerichtsakte kommen zu lassen um Ihnen sodann mitzuteilen, ob Ihre Interessen dort gewahrt werden.

    Ihnen geht es aber offenbar auch vor allem um die Frage, ob und wie Sie Ihren Hausanteil loswerden. Der Tipp mit der Teilungsversteigerung ist richtig, funktioniert aber nur dann, wenn auf dem Haus keine Grundschuld lastet, die den zu erwartenden Versteigerungserlös übersteigt. Außerdem führt eine Zwangsversteigerung immer zu Erlösverlusten.

    Oft wissen die Ehepartner, die ausgezogen sind, nicht, dass ihnen eine Nutzungsentschädigung (NE) gegenüber dem Ehepartner, der das in Miteigentum stehende Haus alleine bewohnt, zusteht. Falls Sie mit Ihrem Ex bislang keine anderslautende Vereinbarung getroffen haben, sollten Sie ihn per Einschreiben anschreiben, eine Neuregelung der Benutzung und Verwaltung bezüglich des Hauses fordern und ihn bitten, ab dem 01.04.2011 jeden Monat eine Nutzungsentschädigung (genauen Betrag nennen) auf Ihr Konto zu überweisen. Höhe? In der Regel die Hälfte der Miete, die für das Haus zu erzielen wäre. Sofern Ihr Ex aber z.B. ein auf dem Haus lastendes Baudarlehen alleine tilgt, wäre die Hälfte jener monatlichen Tilgungsleistungen von der NE abzuziehen. Wenn das ganze mit wechselseitigen Ansprüchen verwoben ist (Unterhalt, Zugewinnausgleich, weitere Darlehen, etc.) wäre es indes besser, vorher rechtlichen Rat einzuholen.

    Die NE kann man nicht rückwirkend verlangen, sondern erst ab dem Zeitpunkt, ab dem sie geltend gemacht wurde. In meiner anwaltlichen Praxis führte eine solche Geltendmachung der NE oft dazu, dass Bewegung in die Sache kam und der andere Ehepartner letzlich bereits war, die Haushälfte abzukaufen, oder einem Verkauf an Dritte zuzustimmen.

    Die Zugewinnansprüche Ihres Mannes (sofern vorhanden) verjähren in 3 Jahren ab Rechtskraft der Scheidung. Wenn dieser Verjährungseintritt in Kürze naht, wäre es allerdings taktisch sinnvoll, mit der NE-Geltendmachung zu warten, bis der Verjährungstermin verstrichen ist, um ihn mit der Aktion nicht dazu zu provozieren, noch rasch eine verjährungshemmende Zugewinnausgleichsklage einzureichen.

    Viele Grüße und viel Erfolg

    Ralf Wortmann, Magdeburg
    Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht
    Anwaltskanzlei Wortmann Magdeburg Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht Baurechtskanzlei in Sachsen-Anhalt

  5. Unregistriert
    Ratgeber Recht Gast

    Standard AW: Muss ich den Bauprozess führen?

    Nachtrag:

    ich habe übersehen, dass Sie schrieben, dass Sie seit 2010 geschieden sind. Da wäre das mit dem Abwarten der Zugewinns-Verjährungsfrist natürlich keine vernünftige Option. ;-)

    Ralf Wortmann

    •   Alt


      Registriert seit:
      Nov 2009
      Beiträge:
      1,245

        

 



 

Ähnliche Themen

  1. eignung zum führen von Kraftfahrzeugen im Forum Verkehrsrecht
    Hallo ich schreibe erstmal was für post ich heute von der führerscheinstelle bekommen habe: Antrag auf erteilung der Fahrererlaubnis der Klasse...
     + Kostenlose Rechtsfrage ins Forum stellen

Themenrelevante Suchanfragen

Diese Rechtsfrage oder Urteil beantwortet die Fragen nach: werklohnforderung bei bauprozess und wann verjähren Zugewinnansprüche und mängelbeseitigungsprozess taktik und bauprozess ja oder nein und bauprozess fuehren

Stichworte

abzug angebo angebot ausgezogen bauprozess beide bekomme bleibe chlich droh droht ehe eigentlich einige erwartet euro frage führen führt gebaut gebot geboten gegenseite geh gel geld gig gliche glichen gru grundbuch gut hat haus haush hausverkauf hilfe hin interesse jahre jahren jedoch kaufen lässt leute lte ltnis mal mann mehrere mich möglichen muss ngel ngig nicht noch nur recht rechte rechtens schl sehr sei seinem seit seite sofort sst stark stehen tats überhaupt ung verh verwaltung vorhanden wohn zurückziehen